В прошлом году было разрешено 211 страховых споров

06.02.2019

Примирительные органы, функционирующие при Фонде дорожного страхования (ФДС) Эстонии и Союзе страховых обществ Эстонии (ССОЭ), в прошлом году разрешили 211 страховых споров, которые окончились соглашениями, а 88 примирений были безуспешны.

По словам члена правления Фонда дорожного страхования Лаури Потсеппа, самыми успешными были примирения по части дорожного страхования. «Соглашениями окончились приблизительно 80 процентов связанных с дорожным страхованием споров между страховщиками и клиентами, а предметами споров были, главным образом, размер возмещения в рамках дорожного страхования или его получение», – сказал Потсепп.

«Средняя сумма спора в случае дорожного страхования составила 2600 евро, а в случае прочих услуг страхования – 12 600 евро. В случае самого дорогого примирения страховая сумма составила 250 000 евро, а в случае наименее значительного – 69 евро», – отметил Потсепп.

В прошлом году примирительным органам было предъявлено 332 заявления о примирении, из которых более половины, а точнее 174 заявления, касались дорожного страхования. 53 заявления были поданы касательно страхования жилья и почти столько же – касательно страхования транспортного средства. Далее следовали заявления о примирении касательно страхования путешествия, страхования имущества предприятия, страхования ответственности и страхования от несчастного случая. Не считая дел, касающихся дорожного страхования, 63 процента примирений окончились единодушно.

Член правления Финансовой инспекции Андре Нымм оценил работу примирительных органов как результативную. «Благодаря эффективной работе примирителей большая часть страховых споров разрешается в досудебном порядке, и в Финансовую инспекцию их попадает тоже относительно мало. В течение года происходит в общей сложности более 150 000 страховых случаев, а с помощью примирения разрешаются приблизительно 300 споров. Это относительно маленькое количество, что означает, что производства, которые ведет орган, разрешающий споры в досудебном порядке, на данный момент не дают широкого представления о системных проблемах при оказании услуги или рассмотрении ущербов клиента», – сказал Нымм.

Примирительный орган, занимающийся вопросами дорожного страхования, и страховой примирительный орган являются признанными на государственном уровне органами, разрешающими споры во внесудебном порядке. В обоих примирительных органах работает 12 независимых примирителей, которые стараются примирять спорящие стороны. В результате успешного примирения заключается соглашение, в котором обе стороны соглашаются с результатом и прекращают спор. Выполнение соглашения является обязательным. Если стороны не согласны с примирительным предложением, они не должны принимать его и имеют право обратиться в суд. Примирение – быстрый и недорогой процесс по сравнению с судебным производством. Примирительное производство не влечет за собой обязанность внесения платы за примирение, несение расходов на правовую помощь и уплату государственной пошлины.

ФДС – это держатель регистра дорожного страхования, гарантийный фонд дорожного страхования, бюро «Зеленой карты» в Эстонии и страховая компания, занимающаяся принудительным страхованием транспортных средств, в отношении которых не заключен договор дорожного страхования. ФДС возмещает ущерб, причиненный транспортным средством, которое не зарегистрировано, в отношении которого применяется принудительное страхование и которое не распознано. Также ФДС организует разрешение споров касательно дорожного страхования через примирительный орган, занимающийся вопросами дорожного страхования.

ССОЭ – это профессиональная ассоциация, которая объединяет всех действующих в Эстонии страховщиков, развивает страхование и предупреждение ущербов, а также анализирует и публикует статистику страхования. ССОЭ организует разрешение страховых споров через страховой примирительный орган.

Дополнительная информация о страховых примирительных органах.

Статистика примирений и обзор работы за 2018 год: Отчет примирительных органов за 2018 год (добавить ссылку).

Кати Варблане
Менеджер по связям с общественностью Союза страховых обществ Эстонии и Фонда дорожного страхования Эстонии
тел.: 667 0517, 516 9152
эл. почта: kati.varblane [at] lkf.ee
www.lkf.ee, www.eksl.ee