Союз страховых обществ обновил общие положения практик страхования

12.04.2019

Эстонский союз страховых обществ обновил описание передовой практики страховой услуги для отображения новейших тенденций, в том числе заключения договоров онлайн, и соответствия изменениям в Законе о страховой деятельности.

Член правления Эстонского союза страховых обществ Лаури Потсепп считает, что передовая практика страхования нужна как самим страховщикам, так и клиентам. «Такое описание унифицирует практические действия страховщика и помогает ему развивать услугу, поддерживать хорошие отношения с клиентами и эффективно возмещать ущерб. Клиенту есть смысл ознакомиться с передовой практикой, если он считает, что страховое общество ущемляет его права», сказал Лаури Потсепп.

«Все чаще договоры страхования заключаются онлайн, это удобное и быстрое решение для клиента и страховщика. Но на сайте нет дежурного страхового специалиста, который проконсультировал бы клиента. Передовая практика уделяет особое внимание процессу заключения страхового договора онлайн – страховщик должен четко сформулировать сопутствующие вопросы, чтобы клиент не ошибся в выборе», пояснил Лаури Потсепп.

Юрист Swedbank Пирет Коллом отметила, что описание передовой практики было обновлено в результате сотрудничества между страховыми обществами и союзом. «Наиболее существенное изменение касается выяснения заинтересованности клиента в страховке и предоставления ему информации до заключения договора. Страховые общества придают огромное значение чтобы у клиента было достаточно информации о приобретаемой услуге и заключаемый договор соответствовал его потребностям», сказала Пирет Коллом.

По словам юриста If Kindlustus Ээро Йоханнеса, страховка по своей сути предназначена для неожиданных ситуаций. «Если о наступлении того или иного события известно заранее, то это не страховой случай и оказание услуги страхования исключено. Данный принцип упомянут и в описании передовой практики страхования», добавил Ээро Йоханнес.

Цель страхования – предотвратить ухудшение экономического положения страхователя или близких ему людей и уменьшить риски при неожиданностях. Страховка не предотвращает несчастья, а обеспечивает финансовую защиту. При этом в рамках страхования можно еще накапливать деньги различными способами.

В нынешнем году исполняется 10 лет со дня появления первой версии передовой практики страхования, а последнее ее обновление датировано 2012 годом.

Эстонский союз страховых обществ – это специализированная организация, которая объединяет всех действующих в Эстонии страховщиков, развивает страхование и практику предотвращения ущерба, а также анализирует и публикует статистику страхования. Эстонский союз страховых обществ организует разрешение страховых споров посредством примирительного органа по вопросам страхования.

Дополнительная информация: передовая практика страховой услуги.

См. также передовую практику страхования транспортных средств, передовую практику страхования жилья и передовую практику страхования путешествий.

Кати Варблане
Менеджер по связям с общественностью Эстонского союза страховых обществ
тел.: 667 0517, 516 9152
FB Kindlustuskeskus
www.eksl.ee