Растет число несчастных случаев с электросамокатами

11.09.2020

По сравнению с прошлым годом число дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов увеличилось в три раза. Если в прошлом году случилось пять происшествий, то за восемь месяцев этого года произошло уже 14 несчастных случаев, в которых пострадали люди. Об этом говорит статистика Департамента полиции и погранохраны. Страховые общества наблюдают рост числа несчастных случаев, связанных с электросамокатами, как в практике дорожного страхования, так в страховании от несчастных случаев.

По словам руководителя отдела профилактики ущерба Фонда дорожного страхования Юлли Рейметс, несчастные случаи с электросамокатами, как правило, происходят, если скорость слишком высока или люди не считаются с другими.

«Есть три основных правила безопасного движения. На электросамокате может ездить только один человек. Ношение шлема обязательно для лиц младше 16 лет, а также во избежание несчастных случаев следует снижать скорость рядом с пешеходами и при пересечении проезжей части», — сказала Рейметс.

«Особенно осторожными следует быть при пересечении дороги, поскольку при столкновении с автомобилем человек на самокате всегда является слабой стороной и может получить тяжелые травмы», — подчеркнула Рейметс.

По словам руководителя группы убытков транспортных средств PZU Kindlustus Яануса Танне, к сожалению, в этом году одно происшествие с электросамокатом привело к гибели человека. «Летом в Тарту произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб мужчина на электросамокате, столкнувшийся с фургоном. На нем не было шлема, хотя это могло бы спасти ему жизнь», — сообщил Танне.

«Вызывает беспокойство, что все больше несчастных случаев происходит с детьми. Каждое утро можно видеть детей без шлемов, которые торопятся в школу на электросамокатах. Родители! Не позволяйте своим детям передвигаться без шлема и рассказывайте дома о безопасном движении, чтобы уберечь детей от ужасных травм», — подчеркнул Танне.

Согласно статистике Департамента полиции и погранохраны, также происходит все больше происшествий с обычными самокатами. Если в 2018 году был один такой случай, то в 2019 году — 13. За восемь месяцев текущего года также случилось уже 13 происшествий с самокатами.

По словам руководителя отдела урегулирования убытков ERGO Катерины Лепвальтс, наиболее распространенные травмы, получаемые при падении с самоката — открытая рана, вывих и перелом. «Например, летом один 9-летний ребенок упал с самоката, вследствие чего у него были сломаны плечевая кость и палец на ноге. Он получил компенсацию по страхованию от несчастных случаев, но, к сожалению, выздоровление заняло немало времени», — рассказала Лепвальтс.

Страхование от несчастного случая обеспечит вам защиту, если в результате несчастного случая вы получите травму, постоянное увечье или станете нетрудоспособными. Обычно результатом несчастных случаев являются такие травмы, как перелом и растяжение. При наступлении несчастного случая страховщик выплачивает возмещение пострадавшему лицу.

Дорожное страхование — это обязательное страхование, которое возмещает убытки, причиненные здоровью, транспортному средству или иному имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия.

Эстонский фонд дорожного страхования (LKF) является Эстонским бюро Зеленой карты, гарантийным фондом дорожного страхования, держателем регистра дорожного страхования и страховщиком принудительного страхования транспортных средств, не имеющих договора дорожного страхования. Эстонский фонд дорожного страхования возмещает ущерб, причиненный незарегистрированными транспортными средствами, транспортными средствами с принудительным страхованием и неустановленными виновниками происшествий. Также фонд организует разрешение споров в сфере дорожного страхования через примирительный орган дорожного страхования.

Кати Варблане
Менеджер по связям с общественностью Эстонского фонда дорожного страхования
Тел. 667 0517, 516 9152
Эл. почта kati.varblane [at] lkf.ee
www.lkf.ee
www.kindlustame.ee/ru