Пришло время застраховать мотоцикл и мопед

30.03.2019

Практика Эстонского фонда дорожного страхования (LKF) показывает, что весной люди зачастую забывают оформить дорожное страхование сезонных транспортных средств, которыми не пользуются зимой. LKF напоминает, что у мотоциклов и мопедов должно быть действующее дорожное страхование.

«Теплая весенняя погода манит владельцев мотоциклов и мопедов выйти на улицу и вновь прокатиться на двухколесном друге. Но перед тем, как завести мотор, владелец транспортного средства должен убедиться, что мотоцикл исправен, тормоза работают и имеется договор страхования, – сказал член правления LKF Лаури Потсепп.

– Поскольку на мопедах зачастую ездят подростки, хотим напомнить их родителям, чтобы они помогли детям проверить действие дорожного страхования и при необходимости заключить договор страхования. Если водитель на незастрахованном мопеде станет виновником дорожной аварии, это повлечет за собой необходимость выплаты крупной компенсации», – отметил Потсепп.

Действие дорожного страхования можно проверить на сайте LKF по ссылке www.lkf.ee/kehtivusekontroll.

На сегодняшний день действующее дорожное страхование имеется у 11 000 мотоциклов и мопедов, в то время как в Регистре дорожного движения их в общей сложности 51 500.

Как правило, дорожное страхование на один месяц обойдется для мопеда в сумму до 10 евро, а для мотоцикла – около 20 евро. Самый удобный способ рассчитать страховые платежи – воспользоваться калькулятором ЭФДС https://www.lkf.ee/kalkulaator.

По словам Лаури Потсеппа, в минувшем году сумма самого крупного ущерба, причиненного мотоциклом, составила 10 000 евро. «К счастью, такие аварии случаются редко. В то же время, если ущерб причиняет транспортное средство без договора о дорожном страховании, то компенсацию пострадавшим выплачивает фонд страхования, который затем взыскивает ее с виновника аварии», – отметил член правления LKF.

Эстонский фонд дорожного страхования является администратором Регистра дорожного страхования, гарантийным фондом дорожного страхования, бюро Зеленой карты в Эстонии и принудительным страховщиком транспортных средств без договора о дорожном страховании. LKF возмещает ущерб, причиненный транспортным средством, которое не зарегистрировано, в отношении которого применяется принудительное страхование и которое не распознано. Эстонский фонд дорожного страхования также занимается урегулированием споров о дорожном страховании через примирительный орган дорожного страхования.

Кати Варблане
менеджер по связям с общественностью Фонда дорожного страхования
тел. 667 0517, 516 9152
эл. почта: kati.varblane [at] lkf.ee
www.lkf.ee