Пограничное страхование для военных беженцев

10.03.2022

У каждого транспортного средства должен быть договор дорожного страхования. Для транспортного средства, не зарегистрированного в государстве-участнике договора Европейской экономической зоны, это может быть Зеленая карта, выданная в стране регистрации транспортного средства, или пограничное страхование в другом государстве-участнике договора Европейской экономической зоны. Например, для передвижения в Эстонии транспортное средство, зарегистрированное в Украине, должно иметь выданную в Украине Зеленую карту или пограничное страхование Польши, Литвы, Латвии, Эстонии или другой страны Европейской экономической зоны.

Дорожное страхование зарегистрированного в Украине транспортного средства подробно описано здесь на английском языке и здесь на украинском языке.

Учитывая, что украинские страховые общества могут оформлять зеленую карту для украинских транспортных средств по электронной почте, бесплатное предложение пограничного страхования было исключительной и временной мерой для обеспечения соблюдения обязательства по страхованию и оказания поддержки украинским военным беженцам, и причины предлагать пограничное страхование бесплатно отпали.

С 25 апреля исключений при заключении договора о пограничном страховании не делается.

Рекомендуем украинским транспортным средствам приобретать Зеленую карту для въезда в Эстонию у украинского страховщика. Это можно сделать по электронной почте, где доступен список украинских страховщиков. Второй вариант — заключить договор о пограничном страховании, подробнее читайте здесь.

С 1 по 24 апреля можно было бесплатно оформить пограничное страхование, если исполнены все приведенные ниже условия:

  • договор был заключен на месте в отношении легкового автомобиля с украинским номерным знаком, въезжающего на территорию Эстонии через таможенный пункт Лухамаа, Койдула или Нарва
  • в отношении этого автомобиля в 2022 году еще не было заключено ни одного договора о пограничном страховании
  • страхователем являлся гражданин Украины
  • период страхования не превышал 15 дней

Ниже можно ознакомиться с правилами, действовавшими до 31 марта.

Чтобы обеспечить выполнение обязательства по страхованию и поддержать украинских военных беженцев, Фонд дорожного страхования (LKF) временно несет расходы по уплате страхового взноса в рамках пограничного страхования. Страхователь не обязан уплачивать страховой взнос по договору пограничного страхования, если соблюдены все следующие условия:

  • это договор пограничного страхования, заключенный для автомобиля, временно используемого в Эстонии или въезжающего в Эстонию с украинским номером
  • страхователь является гражданином Украины
  • договор пограничного страхования заключен на срок до трех месяцев

Договор пограничного страхования можно заключить в пунктах обслуживания Налогово-Таможенного департамента:

  • пункт обслуживания в аэропорту, Кеск-Сыямяэ, 10А, Таллинн. Телефон +372 676 1805
  • Пограничный пункт Лухамаа, Лухамаа, волость Миссо, Выруский уезд. Телефон +372 676 4462
  • Пограничный пункт Койдула, дер. Койдула, волость Вярска, Пылваский уезд. Телефон +372 676 4481
  • Пограничный пункт Нарвы, Петербури маантеэ, 1, Нарва. Телефон +372 676 3850

В виде исключения договор пограничного страхования, соответствующий вышеприведенным условиям, можно также заключить по электронной почте. Для этого нужно отправить соответствующую просьбу по адресу эл. почты lkf [at] lkf.ee. К электронному письму необходимо приложить свидетельство о регистрации транспортного средства, документ, удостоверяющий личность страхователя, указать место пребывания страхователя в Эстонии и планируемое время пребывания в Эстонии. Заключение договоров по электронной почте возможно только в рабочие дни с 9.00 до 16.00, по пятницам с 9.00 до 15.00.

Подробную информацию о пограничном страховании можно получить по телефону 667 1800 или эл. почте lkf [at] lkf.ee.

Вышеописанные исключения имеют срок действия. Срок окончания действия исключений определит LKF в случае изменения обстоятельств.