Медицинское страхование, предоставляемое работодателем, есть у 2120 работников

22.02.2019

По данным Союза страховых обществ Эстонии (EKsL), в минувшем году медицинское страхование для работников оформили 98 работодателей. На протяжении года здоровье 2120 работников было застраховано на общую сумму 697 000 евро. С прошлого года при заключении договора медицинского страхования действует освобождение от налога на специальные льготы в размере до 100 евро в квартал на каждого работника.

По оценке члена правления Союза страховых обществ Андреса Пийрсалу, введенное в минувшем году освобождение от налога на специальные льготы дает работодателям возможность быстрее вернуть работников на работу. «Медицинское страхование, предоставляемое работодателем в дополнение к государственному, позволяет работнику быстрее и без очередей попасть на прием к нужному врачу. Учитывая желание работодателей поощрить своих работников и снизить количество дней, проведенных на больничном, частное медицинское страхование обладает на рынке большим потенциалом», – сказал Пийрсалу.

По оценке менеджера по персональному страхованию страхового общества If Kindlustus Кайрит Лухт, интерес работодателей к медицинскому страхованию растет в разных секторах. «На сегодняшний день интерес к медицинскому страхованию проявляют инфотехнологические, строительные, фармацевтические и производственные предприятия, а также предприятия розничной торговли. Работодатели добавляют к медицинскому страхованию свой мотивационный пакет, тем самым поддерживая работников в заботе об их здоровье», – пояснила она.

По словам менеджера по персональному страхованию страхового общества BTA Kindlustus Михаила Прокопьева, работодатели, прежде всего, заинтересованы в компенсации расходов на платную медицинскую и стоматологическую помощь. «Медицинское страхование, предоставляемое работодателем, также покрывает расходы на обследование, вакцинацию, посещение больного на дому, экстренную помощь, больничное и восстановительное лечение. Кроме того, работодатель может компенсировать услуги, связанные с беременностью и родами работницы», – пояснил Прокопьев.

По словам менеджера по развитию страхования жизни и здоровья ERGO Деклы Уусма, компания ERGO облегчила ходатайство о страховой компенсации, создав мобильное приложение. «Если человек посещает врача, который не является партнером ERGO, то после оплаты услуги он может с удобством ходатайствовать о выплате компенсации с помощью мобильного приложения. Однако если вы пользуетесь услугами нашего партнера по сотрудничеству, то мы ведем с ним расчеты самостоятельно, и вам не нужно беспокоиться об оплате», – сказала она.

С 2018 года работодатель может без уплаты налога компенсировать медицинские и спортивные расходы работников в сумме до 100 евро в квартал на каждого работника. Налоговая льгота действует как для руководителей и работников, работающих на основании трудового договора, так и для работников, которые предлагают услуги на основе договора подряда или поручения. Кроме того, воспользоваться налоговой льготой смогут предприниматели – физические лица.

Союз страховых обществ Эстонии (EKsL) – это специализированная организация, объединяющая всех действующих в Эстонии страховщиков, которая способствует развитию страховой деятельности и предупреждению ущербов, а также анализирует и публикует страховую статистику. Союз страховых обществ Эстонии организует разрешение страховых споров посредством примирительного органа по вопросам страхования.

Кати Варблане
Менеджер по коммуникациям Союза страховых обществ Эстонии
тел. 667 1800, 516 9152
эл. почта: kati.varblane [at] eksl.ee
www.eksl.ee