В начале учебного года повышается риск несчастного случая

31.08.2022

В начале учебного года несчастные случаи учащаются как на дорогах, так и дома. Поскольку по завершении летнего сезона на дорогах снова становится больше детей, водителям автомобилей нужно быть более внимательными. Родителям полезно обсудить с детьми все правила безопасности – начиная от пути в школу и заканчивая обязанностью носить шлем.

По словам руководителя отдела предупреждения ущербов Эстонского фонда дорожного страхования (LKF) Юлли Рейметс, в начале учебного года дорожное движение становится более оживленным, и число несчастных случаев растет, прежде всего, в городах. «После летнего отдыха на улицах городов непривычно много транспортных средств, ездоков, передвигающихся на немоторизованном транспорте, и пешеходов, что в свою очередь обуславливает концентрирование дорожно-транспортных происшествий в городах», – пояснила Рейметс.

Рейметс печалит тот факт, что в этом году в Эстонии случилось больше дорожно-транспортных происшествий, чем когда-либо прежде. «В течение последних полутора лет число случаев, связанных с дорожным страхованием, постоянно росло, и эта тенденция продолжается», – сказала Рейметс.

Согласно статистике LKF, в первом полугодии текущего года в Эстонии случалось в среднем 97 дорожно-транспортных происшествий в день. За полгода произошло в общей сложности 17 570 случаев, связанных с дорожным страхованием; общая сумма ущербов составила 35 миллионов евро. Средняя сумма ущерба, обусловленного дорожно-транспортным происшествием, составила 2 096 евро.

По утверждению Марге Хабакук, руководителя группы, занимающейся рассмотрением имущественных ущербов PZU Kindlustus, помимо дорожно-транспортных происшествий происходит и больше случаев связанных со страхованием жилья. «Самые крупные ущербы дома связаны с водой. Например, ребенок забывает выключить воду в ванной, и вода не только заливает ванную комнату, но и просачивается в соседскую квартиру. Крупные ущербы бывают связаны также с плитой. Например, во время приготовления пищи что-то падает на керамическую поверхность, и она разбивается. Помимо этого, часто в разгар игры падает телевизор или смарт-устройство; а еще люди закрывают дверь, забыв ключи в комнате», – пояснила Хабакукк.

Она посоветовала вешать маленьким детям ключ на шею и учить молодежь готовить пищу безопасным образом. «Также можно напомнить, что уходя, следует закрывать двери и окна, поскольку дождь или – в худшем случае – воры могут проникнуть внутрь. Если дома установлена сигнализация, нельзя называть или показывать код от нее посторонним лицам», – дала совет Хабакукк.

LKF является держателем регистра дорожного страхования, гарантийным фондом дорожного страхования, бюро «Зеленой карты» в Эстонии и страховой компанией, занимающейся принудительным страхованием тех транспортных средств, в отношении которых не заключен договор дорожного страхования. LKF возмещает ущербы, обусловленные поведением водителей тех транспортных средств, которые не зарегистрированы, в отношении которых применяется принудительное страхование и которые не установлены. Также LKF организует разрешение споров касательно дорожного страхования через примирительный орган, разрешающий споры, связанные с дорожным страхованием.

Союз страховых обществ Эстонии (EKsL) – это специализированная организация, которая объединяет всех ведущих деятельность в Эстонии страховщиков и развивает страхование и практику предупреждения ущербов, а также анализирует и публикует статистику страхования. EKsL организовывает разрешение страховых споров через страховой примирительный орган.

Дополнительная информация: статистика дорожного страхования за I полугодие 2022 года

Кати Варблане
менеджер по связям с общественностью EKsL и LKF
тел.: 667 0517, 516 9152
эл. почта: kati.varblane [at] lkf.ee
www.lkf.ee
www.kindlustame.ee