Востребованность медицинского страхования, предоставляемого работодателем, в этом году резко выросло

04.05.2020

По данным Союза страховых обществ Эстонии, 204 работодателя оформили добровольное медицинское страхование, которым застраховано здоровье в общей сложности 6200 работников. В период чрезвычайного положения выросла потребность в помощи врачей-специалистов и психологическом консультировании.

По словам члена правления Союза страховых обществ Андреса Пийрсалу, интерес к страхованию, предоставляемому работодателем, в этом году резко вырос. «Только в первом квартале было застраховано больше работников, чем в течение всего минувшего года. Это показывает, что работодатели заботятся о здоровье своих работников, а налоговая льгота стала дополнительным аргументом», – сказал Пийрсалу.

Введенная два года назад налоговая льгота позволяет работодателю заключить договор медицинского страхования без налога на специальные льготы в сумме до 100 евро в квартал на одного работника.

По словам руководителя по развитию страхования жизни и здоровья ERGO Деклы Уусмаа, люди с частным медицинским страхованием имеют преимущество при записи на прием к врачу-специалисту. «Если после окончания чрезвычайного положения очереди на прием к врачам-специалистам станут еще длиннее, чем обычно, то страхование, предоставленное работодателем, позволит работнику быстро и без очереди попасть к нужному врачу», – сказала Уусмаа.

Как отмечает менеджер If Kindlustus по решениям личного страхования Кайрит Лухт, в последнее время можно заметить, что большинство предпринимателей желает оформить для своих работников медицинское страхование, включающее психологическое консультирование.

«Несомненно, в нынешней ситуации это необходимая услуга, так как в условиях чрезвычайного положения организация труда людей меняется и они зачастую работают из дома. Кроме того, многим доставляет трудности и обучение детей на дому», – добавила Лухт.

Как отмечает менеджер по решениям личного страхования BTA Михаил Прокопьев, в связи с нынешним чрезвычайным положением, изменившиеся рабочие условия могут вызвать дополнительный стресс, который влияет как на физическое, так и душевное здоровье. «Медицинское страхование работников предоставляет доступ к консультации врача и амбулаторному лечению, чтобы предотвратить тяжелое состояние. BTA также предлагает клиентам компенсацию услуг психолога, включая компенсацию за услугу оказанную дистанционно при помощи средств связи», заметил Прокопьев.

Страховая компания Seesam начала предлагать медицинское страхование для бизнес-клиентов в минувшем году.

«Помимо услуг семейного врача и врачей-специалистов, страхование покрывает также стоимость больничного, восстановительного и стоматологического лечения, расходы на очки и контактные линзы, вакцинацию и рецептурные медикаменты. До нынешнего момента клиенты были больше всего заинтересованы в услугах врачей-специалистов и стоматологии», – сказала менеджер по медицинскому страхованию Seesam Дагмар Гильден.

Медицинское страхование работников в Эстонии предлагают компании BTA, ERGO, If и Seesam Kindlustus.

Союз страховых обществ Эстонии (EKsL) – это профессиональный союз, объединяющий всех работающих в Эстонии страховщиков, который занимается развитием страхования и предотвращения ущерба, а также анализом и публикацией статистики в сфере страхования. EKsL организует разрешение споров, связанных со страхованием, в примирительном органе по вопросам страхования.

Кати Варблане
Менеджер по связям с общественностью Союза страховых обществ Эстонии
тел. 667 1800, 516 9152
эл. почта: kati.varblane [at] eksl.ee
www.eksl.ee