Зеленая карта в Российской Федерации и в Республике Беларусь

Россия и Беларусь являются государствами международной системы дорожного страхования – системы «Зеленой карты», c 30 июня 2023 года их членство в системе зеленой карты приостановлено.  Эстония и другие государства-члены Европейской экономической зоны отказались от заключенного с Россией и Беларусью договора о сотрудничестве, касающегося зеленой карты, поскольку в отношении этих стран были введены международные санкции в связи с войной в Украине.

Это означает, что с 1 июня 2023 года перестанут действовать:

  • выданные эстонским транспортным средствам зеленые карты — в России и Беларуси;
  • выданные российским или белорусским транспортным средствам зеленые карты — в Эстонии.

Обращаем внимание на то, что с 1 июня 2023 года выданная эстонскому транспортному средству зеленая карта не будет действовать в России и Беларуси даже в случае, если на самой карте указан более длительный период страхования и данные страны не зачеркнуты. То же касается и обратной ситуации. Например, если период страхования по зеленой карте российского транспортного средства истекает после 1 июня 2023 года и Эстония не зачеркнута на зеленой карте, такая карта перестанет действовать в Эстонии с 1 июня.

С 1 июня 2023 года для поездок по России или Республике Беларусь на эстонском транспортном средстве необходимо будет оформить российский или белорусский договор дорожного страхования. Если житель Эстонии попадет в дорожно-транспортное происшествие в России или Беларуси, требовать возмещения ущерба по дорожному страхованию можно будет лишь в том государстве, где произошла авария. В этом случае нельзя будет требовать возмещения от LKF, и фонд не сможет оказать содействие при получении компенсации.

С 1 июня 2023 года для передвижения по Эстонии на российском или белорусском транспортном средстве необходимо будет оформить договор пограничного страхования в Эстонии или ином государстве-члене соглашения о Европейской экономической зоне. Подробнее о пограничном страховании Эстонии читайте здесь. Если зарегистрированное в России или Беларуси транспортное средство станет виновником аварии в Эстонии, ущерб потерпевшему будет возмещать Фонд дорожного страхования или корреспондент страховщика пограничного страхования в Эстонии.